АРМАДА
Вопрос к web-разработчикам.
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

ъъъ
Профессионал
Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщений: 663
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 10, 2007 2:45 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Кто что может сказать о перспективах развития python и ruby-on-rails?
Каковы их тенденции на ближайшие 3-4 года?
Знаю, что эти технологии очень не новы, но почему-то только сейчас о них стали говорить чаще.
Кстати, думаю ответ будет интересно узнать и начинающим разработчикам, тем, кто только задумывается с чего начать: c php или с python'a в связке с ruby on rails.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 10, 2007 3:29 pmОтветить с цитатой
И то и другое активно развивается. Не то что бы грозят вытеснитьc php, Но хостингов с поддержкой py и ror все больше становится. И кстати, python вовсе не связан с ruby on rails Smile Go to читать матчасть, товарисч Smile

Ruby (без Rails, RoR - это лишь Ruby с надстройкой-фреймворксом) очень красивый и изящный язык, но на текущей стадии с очень медленной скоростью выполнения (и относительно php и уж пайтона точно). Но! За счет его изящества очень повышается сама скорость разработки (кодинга). Использую Ruby для ежедневных простеньких задачек и для черновой наброски и отладки скриптов, которые потом переписываются на php или на PY.

Python - очень интересный язык, но с немного запутанным синтаксисом (хотя на вкус и цвет...).
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 10, 2007 4:59 pmОтветить с цитатой
А питон, интересно быстрее PHP или нет?

Я у меня уже как полгода установлены Руби и Питон, руки никак не дойдут с ними повозиться.
Кстати у меня есть некоторые сомнения по поводу PHP - а не умрет ли он в скором будующем?

proc3nt
Свой
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщений: 13
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 10, 2007 6:30 pmОтветить с цитатой
Питон интересен с точки зрения разработки многопоточных приложений, работа с потоками там очень хорошо реализована
Скорость примерно такая же как и у пхп, чуток быстрее летает
Начинать учить стоит все таки с пхп, он более понятен и на нем проще освоить постороение алгоритмов
Помогаю людям

Anstar
Свой
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщений: 43
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 10, 2007 8:35 pmОтветить с цитатой
StepBy писал(а):
А питон, интересно быстрее PHP или нет?

Я у меня уже как полгода установлены Руби и Питон, руки никак не дойдут с ними повозиться.
Кстати у меня есть некоторые сомнения по поводу PHP - а не умрет ли он в скором будующем?



Не умрет - подавляющее большинство сайтов в инете - на пхп

medar
Опытный
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщений: 243
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 10, 2007 8:52 pmОтветить с цитатой
Цитата:
А питон, интересно быстрее PHP или нет?


Фреймворк Django на python, говорят, очень быстр.

Если заморачиваться с перспективой, то я бы выбрал python/django.
Если программинг нужен в прикладных личных целях - php и не раздумывать.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 10, 2007 9:36 pmОтветить с цитатой
Любой фреймворк связывает программиста по рукам и ногам и ограничивает его применяемость. Так что у меня ни джанги, ни рельсов после первичного знакомства не осталось.

По скорости, у пайтона и пхп есть свои сильные и слабые стороны. Зависит от конкретной задачи.
Ruby же, сам по себе ОЧЕНЬ прост и интуитивно понятен. Я его освоил за пару-тройку дней до необходимого уровня и за месяц подтянул до нормального рабочего. Очень славный язык. И честно говоря, я бы предпочел наращивать аппаратные ресурсы, но писать на руби.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 11, 2007 1:04 amОтветить с цитатой
Как я и говорил Питон и руби у меня лежат на полке в очереди на освоение.
Жаль времени не хватает. Это мое любимое занятие - программинг.

подавляющее большинство сайтов в инете - на пхп - Дык такое же большинство раньше были на Perl. А вот для прикладных личных целей я отдаю предпочтение Perl. Он очень быстр(более чем в 100 раз бытрее PHP) и производителен.

Язык Java очень хорош. Правда последний раз я на нем программировал в 1999г. Но думаю опять нужно к нему вернуться. Но Java тоже медленный.

Цитата:
Ruby же, ... Очень славный язык. ... я бы предпочел наращивать аппаратные ресурсы, но писать на руби.



ДА.. я много слышал про Руби. Даже руководство один раз прочитал ( хотя у меня английский плох ). Очень заманчивая штука.
Наращивание аппаратных ресурсов - тоже неплохой ход.


Вацлав, ты не любишь фреймворки?
А есть какие либо веские причины?
Я всегда думал, что фреймворк лучше, чем готовый движок для сайта. Я всегда думал, что все движки связывают по рукам и ногам программиста.
Фреймворк ведь это же по сути есть API между тобой, языком программирования и сторонними программами типа MySQL, DB2 и т.п.
Я бы сказал, что это очень даже удобная вещь

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 11, 2007 8:39 amОтветить с цитатой
StepBy, Это личная неприязнь Smile Я программист оооочень старой закваски Smile Еще тех времен, когда экономились байты кода, а не килобайты Smile Не только фреймворки не люблю, но и вообще сторонние библиотеки. Чтобы заставить меня юзать тот же смарти, это надо постараться, поскольку я предпочитаю все полностью писать сам. Особенно это касается инет-приложений - если уж есть где дыра, я предпочитаю, чтобы я сам был в ней виноват. Да и "дыр" в самописных программах может и больше, но зато они не столь известны для сторонних атакующих, в отличии от любого публичного софта.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Venator
Опытный
Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщений: 437
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 11, 2007 10:15 amОтветить с цитатой
StepBy писал(а):
...Язык Java очень хорош. Правда последний раз я на нем программировал в 1999г. Но думаю опять нужно к нему вернуться. Но Java тоже медленный.


Почему медленный? За более чем 12 лет разработки он ушел далеко вперед. Java - язык, практически, на все случаи: и для веба и для десктопных приложений. А апплеты - это, вообще, уникальное явление.

Не просто же так у Google Java - один из приоритетных языков разработки.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 11, 2007 11:25 amОтветить с цитатой
Эх, я помню, полгода назад зачитался о Ruby, и прямо уже решил изучать его. Особенно мне понравился вот этот текст...
кто-то писал(а):

Однажды Мастер Фу сказал заезжему программисту: "В одной строке кода Ruby- сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк на языке С!"

Программист, гордый своими знаниями в С, ответтил: "Может ли быть такое? Ведь С - язык, в котором реализовано само ядро UNIX!"
На это Мастер Фу ответил: "Это так. Тем не менее, в одной строке Ruby-сценария больше духа UNIX, чем в десяти тысячах строк С!"

Программист выглядел удрученным. "Но ведь через язык С мы познаем просвещенность патриарха Ритчи! Мы уподобляемся человеку с операционной системой и компьютером, который получает непревзойденную производительность!"

Мастер Фу сказал: "То, что ты говоришь, правда. Однако в одной строке Ruby- сценария больше духа UNIX чем в десяти тысячах строк С".

Программист усмехнулся и поднялся, чтобы удалиться. Но Мастер Фу кивнул своему ученику Ньюби, который писал строку Ruby-кода на стоящей рядом белой доске, и сказал: "Господин программист, посмотрите на этот конвейер! Не заняла бы его реализация на С десять тысяч строк?"

Просматривая то, что написал Ньюби, программист что-то бормотал в бороду. В конце концов он согласился, что это так.

"И сколько часов потребовалось бы вам для реализации и отладки этой программы на языке С?"

"Много", - признал заезжий программист.

"Но только безумец стал бы тратить столь множество более достойных задач". "Так кто лучше понимает дух UNIX?" - спросил Мастер Фу. "Тот, кто пишет десять тысяч строк, или тот, кто, сознавая тщетность этих усилий, извлекает пользу, не программируя?"

Услышав это, программист сразу достиг просветления.


Мне очень понравился подход.
Но все же силой заставил себя отказаться от изучения. Я боюсь программирования. То есть боюсь его как воронки, которая засосет меня с головой, потому что это чертовски интересно. Это будет как-то несправедливо по отношению к себе, я ведь хочу еще перевернуть мир Wink

А по поводу Jango... Рекомендую почитать Ивана Сагалаева. Даже мне, непрограммисту, очень интересно.

А теперь Вацлаву. Знаешь, у меня такая же «проблема». Слишком много делаю сам, слишком много внимания к деталям. В конечном счете все это отнимает мнгновения нашей жизни. С другой стороны, жизнь зато немного другая, вероятно. В общем, я давно не спал, поэтому вижу, что сформулировал не очень Sad Надеюсь, что ты все же понял меня.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 11, 2007 1:01 pmОтветить с цитатой
А в мои задачи, слава богу не входит много писать и тратить на это время Smile Я архитектор, а не кодер Smile Так что я делаю наброски (на руби или на пхп), а кто-то их выполняет. Но с моим требованием - минимизировать количество сторонних библиотек.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 11, 2007 5:30 pmОтветить с цитатой
Вацлав, какое совпадение, это ж надо!

Вацлав писал(а):
Я программист оооочень старой закваски Smile


Я тоже программирую с 1982г., когда в ходу были алгол, фортран и бейсик.

Вацлав писал(а):
Я архитектор, а не кодер Smile


Я тоже архитектор.

Но есть и отличия. Последние семь лет я только программирую.
На фреймворки перешел потому, что время экономится. А дыры в фремворке(если не навороченный) и можно самому подлатать.
Небольшие задачи, конечно решаю в лоб, без инструментов и тоже люблю только программы собственного изготовления.

...Руби, Java, Python.. - у меня стоят в первоочередных списках.
И само собой это JavaScript - щас плотно взялся за Dojo, ну о-о-о-о-чень понравилась.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 11, 2007 6:58 pmОтветить с цитатой
Нуу... эээ... В 1982 году я в школу кажется пошел Smile А за первый бейсик сел только году в 89-90-ом. Smile
Кстати, да. В ДоЖе очень приятные фишки заложены Smile Я их оттуда выковырял Smile Чтобы не юзать библиотеку Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 11, 2007 11:11 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Кстати, да. В ДоЖе очень приятные фишки заложены Smile Я их оттуда выковырял Smile Чтобы не юзать библиотеку Smile



Ну вот и попался Smile , а говоришь фреймворки это ...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры