АРМАДА
Как выбрать себе Ассемблер? Некоторые рекомендации новичку!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ
Пт Окт 17, 2008 11:09 pm Start Post: Как выбрать себе Ассемблер? Некоторые рекомендации новичку! 

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 3:15 pmОтветить с цитатой
>> При тогдашних ценах на железо, навешивая на неё еще и стоимость лицензии Юникса - делало Персональные Компьютеры недоступными и невозможными.

Постойте-ка, а разве система UNIX не была всегда бесплатной и опенсорc? Да, конечно, есть и платные версии Юникс, но это появилось как бы так сказать, в "наши дни". Первые же версии ОС которые разработали Bell Labs были совершенно в свободном доступе. И если даже компании AT&T платили какие то издержки за их работу - то это были очень мизерные цены, по сравнению с MS-DOS.

>> Ну, то есть ставил как? С дистрибутива визуально или собирал ядро итп?

C дистрибутива.

>> Интерфейс Гнома, КДЕ или XFCE понятен и очевиден даже бухгалтеру.

Проверю на практике Very Happy Поставлю на разделе opensuse и под x windows настрою кде Smile О результатах эксперемента обязательно отпишусь Smile
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 3:19 pmОтветить с цитатой
seo-tapok, ты, имхо, путаешь понятия Unix и Linux Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 3:45 pmОтветить с цитатой
Ну почему же Wink ? Вы говорили про Линукс, вот и я тоже говорю про линукс, что именно его поставлю... Вы ведь писали что:

Цитата:
Эээ... Ты Линукс ставил хоть раз? Средняя бухгалтерша нынче не отличит Ububtu / OpenSUSE от Виндоуза. Только спросит "почему на рабочем столе обои поменяли?".

Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 3:54 pmОтветить с цитатой
seo-tapok, я про "бесплатность и опенсорсность unux/linux" Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

GFox
Опытный
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщений: 232
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 4:00 pmОтветить с цитатой
seo-tapok писал(а):

Постойте-ка, а разве система UNIX не была всегда бесплатной и опенсорc?



Нет не была. Есть документальный фильм "Код Линукс" , так вот там как раз и упоминалось что в Финляндии (просто там Линукс изобрели) одна копия UNIX Lite (для домашних ПК) стоила ~20,000 Финских марок , что тогда было большими деньгами. Это ещё до появления Линукса в массах.

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 4:09 pmОтветить с цитатой
Серьезному программисту, на зацикливающемуся на прикладных проектах, которые приносят прямую выгоду, а заинтересованному в понимании основ системного программирования, ассемблер еще как нужен. И сам по себе, и для глубокого понимания структуры более поверхностных языков и принципов действия систем. ТС, респект и не обращай внимание на тех, кто навязывает свое непонимание Smile

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 4:35 pmОтветить с цитатой
Unix никогда не был бесплатным. В 60-70 гг он с ГРОМАДНЫМИ скидками продавался университетам за 4-значные суммы. Остальные платили еще больше. Так что не дешевая эта была игрушка, особенно если учесть что покупательная способность доллара тогда была выше.

Powder писал(а):
Серьезному программисту, на зацикливающемуся на прикладных проектах, которые приносят прямую выгоду, а заинтересованному в понимании основ системного программирования, ассемблер еще как нужен. И сам по себе, и для глубокого понимания структуры более поверхностных языков и принципов действия систем.


+1,
Только в отличие от тебя у меня очень большие сомнения в том, что ТС асм выучит.

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 4:58 pmОтветить с цитатой
>> seo-tapok, я про "бесплатность и опенсорсность unux/linux"
>> одна копия UNIX Lite (для домашних ПК) стоила ~20,000 Финских марок

незнаю как для домашнего пользования, но знаю точно что для учебных учреждений она была точно бесплатной. Так в каком то универе какие то студенты создзали на основе UNIX - систему BSD UNIX!!! Так что она была и опенсорсной ещё. Так что вот как...

К слову, что бы как то оправдать название топика - скажу что первые UNIX были созданы на Ассемблере.

Powder, Спасибо за поддержку Smile Я не пытаюсь никого переубедить конечно. Но асм как нужен был так и нужен до сих пор. Но у всех своё мнение по этому поводу.

Кстати, Стиф Хатч (создатель MASM32) писал даже что человек владеющий ассемблером на высоком уровне, гораздо дороже своих коллег, которые пишут на C# C C++ итд итп. Цитата: Если человек знает ассемблер, то это означает что он чертовски хороший программист.

Так или иначе господа, каждый вибирает себе то что он хочет. Некоторые хотят писать быстро и недолго, юзая сторонние тяжёлые библиотеки, а некоторые медленно но очень продолжительное время, будут создавать красивый и эффективный код.

Хех, хотите анекдот?

Что скажет программист на ассемблере, встретив программиста на Cях?
- Бифштекс с луком, пожалуйста! Cool

Кто-то поймёт этот анекдот, а кто-то и нет... Так или иначе, ассемблер будет нужен до тех пор, пока будет существовать процессор.
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 5:04 pmОтветить с цитатой
>> Только в отличие от тебя у меня очень большие сомнения в том, что ТС асм выучит.

Эхх ну что за человеки Smile Я что хотел, давно уже выучил... И я продолжаю...

>> Unix никогда не был бесплатным. В 60-70 гг он с ГРОМАДНЫМИ скидками продавался университетам за 4-значные суммы.

Продажа UNIX началась только в 80 годах. Сначала бы прочитали хотябы, а потом постили, а то на дурняк писать каждый горазд... Laughing
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 5:18 pmОтветить с цитатой
seo-tapok, ну ты, блин, читатель...

Не знаешь кто окна изобрел, про BSD пишешь "какой-то университет". Матчасть учить бегом Smile
BSD, как нетрудно определить по первой букве, разработан университетом Беркли.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 5:48 pmОтветить с цитатой
Ууу читатель я ещё тот... Почитаю и на след день уже не помню про что читал Smile Да какая разница какой университет, не суть. У нас тут не обсуждение что был за универ. А Имя того типа что концепцию виндов придумал действительно не запомнил, ну это и понятно. Это не имя Вася запомнить. Там было что то подлиннее... Даа и кстати я ещё писал что "какими то студентами" - раз так, не скажите по первой букве какими именно :mrgreen:
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 5:59 pmОтветить с цитатой
Вот такие студентки сподвигли на создание BSD:
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 6:07 pmОтветить с цитатой
Вот таких студентов:



Последний раз редактировалось: seo-tapok (Пн Окт 27, 2008 7:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 7:14 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Вот такие студентки сподвигли на создание BSD:

:thup: Если они еще и в дистрибутив входят, то сношу Винду прямо щас :mrgreen:

seo-tapok писал(а):
Эхх ну что за человеки Smile Я что хотел, давно уже выучил...

У моего приятеля теща была, которая говорила: "Что вы сегодня узнали я уж давно забыла". В следующей раз так говори, солиднее звучать будет :mrgreen:

seo-tapok писал(а):
А Имя того типа что концепцию виндов придумал действительно не запомнил, ну это и понятно. Это не имя Вася запомнить.

Засада в том, что и фамилия его не Пупкин, тоже хрен запомнишь.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 9:13 pmОтветить с цитатой
[offtop]Я вот тоже наконец-то перехожу на Linux Smile http://brokenbrake.biz/category/Linux/[/offtop]
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры