АРМАДА
Все о Feedburner
Новая тема Написать ответ

dimok
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщений: 494
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 16, 2007 12:15 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Давно хотел расписать подробно работу с сервисом Feedburner, уже было несколько заметок:

* FeedBurner Stats PRO стал бесплатным
* Google купил FeedBurner за $100 млн
* Реальное количество подписчиков RSS ленты

Я постарался собрать все самое важно и ценное.

Кратко о Feedburner

Feedburner - это сервис управления RSS подписками. С помощью сервиса можно видеть статистику по аудитории своего блога и даже получать прибыль (мне пока не известны случаи использования рекламы от Feedburner в Рунете - если кто укажет - буду признателен).

Немного официальной статистики:

* По данным Nielsen/NetRatings трафик на FeedBurner растет интенсивнее, чем у MySpace и Digg - рост посещаемости на 385%.
* Общее число фидов: 883,827
* Количество веб издателей: 517,239
* Количество подкастов и видеокастов: 128,358

Можно посмотреть небольшое видео о том, как пустить свой фид через Feedburner (хотя там и без видео все легко и понятно): Show Me How to Burn a Feed (3:14, 4.6 MB, no audio).

Как считаются подписчики?

Feedburner определяет примерное число подписчиков, открывавших фид в течение 24 часов. Учитывают различные виды фид ридеров и агрегаторов, запрашивающих фид ежедневно. Различные роботы в расчет не берутся.

Учитываются и RSS подписчики и подписчики через e-mail.

Дополнение от konkoff (перевод поста Даррене Роуза):

На Дарреновском блоге problogger.net вышла статья-интервью с Риком Клау (одним из вице-президентов FeedBurner) и вопрос ставился: “Почему значения количества подписчиков “плавают” и даже зависят от дня недели?”

На этот вопрос Клау ответил следующим образом:

При подведении итогов количества подписчиков на ленту мы учитываем количество запросов с feed-ридеров читателей за прошедшие сутки.

В основном аудиторию подписчиков можно разделить на 2 группы:

* пользователи программ ридеров RSS-лент
* читатели, пользующиеся онлайн-ридерами.

В первом случае мы (FeedBurner) анализируем запросы ридеров по частоте обращений к ленте в соответствии с IP-адресом, который в принципе может меняться.

В случае онлайн-ридеров My Yahoo, Google Reader, Bloglines, Pageflakes и т.д. ситуация немного другая. Они постоянно в течении дня, по многу раз, извлекают ленту для читателей. В этом случае приходят на помощь сами службы, которые предоставляют информацию об их зарегистрированных подписчиках на RSS-ленты.

В конце дня данные суммируются и в статистике появляется количество подписчиков-читателей в день.

Колебания почти всегда происходят из-за пользователей, которые пользуются компьютером в режиме “ВКЛ / ВЫКЛ”. Если их компьютер был выключен, то соответственно запросов к ленте не было и поэтому “читатель” не засчитывается.

Если вы не хотите, чтобы кто-то мог увидеть количество ваших подписчиков, то это можно отключить:

Publicize –> FeedCount –> Deactivate

Оптимизация Feedburner

Чтобы все подписчики на RSS шли через Feedburner, необходимо поставить следующий плагин: FeedBurner Plugin v2.2.

Дополнение от samlowry:

сейчас плагин взят официально под крыло ФБ, теперь его можно найти тут. Еще в том же мануале написана рекомендация именно для WP+FB: включите опцию Browser-Friendly Burner (она находится в закладке Optimize). Я же включил ещё и SmartFeed - повышает совместимость с большим количеством фидридеров.

Есть такой плагин и для Drupal: http://ftp.drupal.org/files/projects/feedburner-5.x-0.5.tar.gz (за ссылку спасибо uniqman).

Кнопка подписки должна быть видна очень хорошо. Кроме того, стоит добавить форму “подписки по e-mail”.

После покупки сервиса поисковым гигантом Гугл, бесплатными стали сразу две фичи:

* FeedBurner Stats PRO. Подробная статистика по вашему фиду: кто какие посты просматривает, куда кликает.
* MyBrand. Можно делать адрес фида вида: feeds.myexcellentdomain.net/MyFeedName взамен стандартного feeds.feedburner.com/MyFeedName

Первой я уже пользуюсь, а вторую планирую прикрутить.

Как смотреть статистику

Свою статистику смотреть на своем блоге, а подробную в админке Feedburner.

Но можно посмотреть и чужую статистику, если не отключен FeedCount. Я этим приемом пользовался, чтобы убрать анимацию с некоторых счетчиков для рейтинга.

Все картинки-счетчики имеют адрес типа:

Код:
http://feeds.feedburner.com/~fc/blogdimokru?bg=99CCFF&fg=444444&anim=0



Значения следующие:

* blogdimokru - это мой фид, для других вводите их имя (берется из урла фида: http://feeds.feedburner.com/blogdimokru)
* bg - фон картинки
* fg - цвет шрифта
* anim - анимация (0 - без анимации, 1 - с анимацией)
Блог, актуальные киворды, бесплатные киворды
Rotaban - продавайте рекламу на своих блогах!

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 16, 2007 3:09 pmОтветить с цитатой
спасибо, познавательно Smile

Цитата:
мне пока не известны случаи использования рекламы от Feedburner в Рунете - если кто укажет - буду признателен



да, пожалуйста, было бы очень интересно!
Новое. Прибыльное. Скоро!

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 16, 2007 8:13 pmОтветить с цитатой
dimok, ты по чаще пиши... очень интересно.

+3 (больше нету :mrgreen:)

dimok
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщений: 494
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 16, 2007 10:55 pmОтветить с цитатой
StepBy, стараюсь Wink
Блог, актуальные киворды, бесплатные киворды
Rotaban - продавайте рекламу на своих блогах!

CreepinG
Свой
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 6
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 21, 2007 3:53 pmОтветить с цитатой
Полезная штука :thup:
Инфо блог CreepingNews

Venator
Опытный
Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщений: 437
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 21, 2007 4:17 pmОтветить с цитатой
Интересный обзор!

Т.е., если я правильно понял, что Feedburner - это сервис только для блоггеров?
А не для подписчиков?

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 22, 2007 12:40 amОтветить с цитатой
dimok, а ты не помнишь?
Раньше на FeedBurner, по моему можно было копаться в новостях по категориям, по рейтингам и т.п. т.е. я имею ввиду, что читатель (потенциальный подписчик) мог с одного места, прямо с сайта FeedBurner выбрать для себя ленту.
Что то сейчас я не вижу такой возможности...

alexf2000
Свой
Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщений: 62
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 29, 2007 1:52 amОтветить с цитатой
Кстати, я там в комментах на блоге спрашивал - накручивается ли фидбёрнер. Оказалось что да, простым дёрганьем нужного фида через прокси удаётся нагнать "подписчиков". Smile Так что если кто-то хочет обскакать Димка по числу подписчиков - найдите 2000 живых проксей и дело в шляпе. :mrgreen:
Самый интересный SEO-блог: http://alexf.name/

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 29, 2007 11:33 amОтветить с цитатой
А нафига? Мне интереснее реальная статистика.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

alexf2000
Свой
Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщений: 62
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 29, 2007 12:34 pmОтветить с цитатой
Угадай с 1 раза нафига. Smile
Самый интересный SEO-блог: http://alexf.name/
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И БЛОГИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры