АРМАДА
Руководство по разведению пингвинов. Ч.1 и 2
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 02, 2007 12:32 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Руководство по разведению пингвинов. Часть первая, флудерастическая.

Преамбула.
То что вы начинаете читать, это скорее черновые наброски к статье. Я решил их опубликовать до полных редакторских правок потому, что возможно в дискуссиях удастся внести какие-то важные изменения и исправить возможные ошибки.


Симптомы

Почти у каждого взрослого мужчины (женщин коротит реже) иногда возникает желание влиться в загадочный клан линуксоидов. Что вызывает эту болезнь ученые пока не определили, но есть предположения, что линуксоидность вызывается недотрахитом. В душе большинства айтишников старого поколения (не то чтобы совсем старого, но того поколения, которые помнят MS-DOS) видимо возникает отторжение почти неглючащей Windows XP (по сравнению с ее предшествующими версиями, требующими ежедневного секса). А ведь подсознательно хочется большого и чистого ... секса. Вы замечали, что победа над программой или ее настройками доставляет почти оргастическое удовольствие? Если да, то вы уже подцепили вирус линуксоидности. Тогда, начнем наше исследование этой болезни.

Анамнез.

Где именно чешется? Вопрос не простой, а с подковыркой. Если задать его политкорректнее, то получится что-то вроде "Зачем вам линукс вообще?". Ей-богу, я не поверю в благое желание "использовать легальное программное обеспечение бесплатно". Примерно с той же долей я верю в Деда Мороза. На мой взгляд, все виды предлинуксоидного синдрома (ПЛС) делятся на несколько видов:

1. Любопытство. Когда хочется просто посмотреть на то, о чем столько говорят и пишут. Пощупать, потрогать и вынести собственное мнение.

2. Желание выделиться. Когда хочется в разговорах с коллегами, между делом вставить "Да виндоуз это говно! Вот я вчера себе новое ядро для Gentoo скомпилировал!" и в ответ увидеть в глазах собеседников завистливо-уважительное "Вау... Линуксоид!"

3. Бережливость. Проявляется желанием заставить свой прошлый устаревший комп или ноутбук снова работать побыстрее (Windows XP заставляет старичка хрипеть в предсмертных судорогах) или превратить его в надежный домашний (офисный) прокси, днс или другой сервер.

4. Так надо для работы. Ну... что тут скажешь. Бывает действительно надо. Учитывая сколько в интернете серверов работает под управлением линуксов - действительно оказывается полезным его хоть немного знать. Чтобы подправить при необходимости какие-то конфигурационные файлы и не платить за кургузые "Админские панельки".

Вам шашечки или ехать?

Перед тем, как начать рассматривать генеалогическое древо современных линуксов, неплохо бы еще раз определить его задачи. Нужна ли вам от него офигенная красота десктопа или лишь функциональная "командная строка". У некоторых людей еще крепки предубеждения, что Линукс сложен в установке, работе и уступает по красоте внешнего вида. Черта с два, дорогие мои читатели. Нынешние Линуксы устанавливаются в 90% случаев быстрее и проще, чем Windows XP. Не поверите, но железо обнаруживается само, причем правильно. Причем работает. И не клянчит "Вставьте CD с пометкой драйвер для устройства Коврик для мыши". Нет. Оно просто берет и тупо начинает правильно работать. Сложен в работе? Гхм. До тех пор, пока вы используете линукс как простую замену рабоче-офисной лошадки, вы и подмены не заметите особой. Тот же графический десктоп, те же панели управления. Почти все настраивается парой кликой мышки. Утопия, а не секс. Но это ровно до тех пор, пока вам не захочется чего то большего. Вот тут-то и понадобятся желания и умения вдовль поковырять в живительных текстовых конфигах. Красивость? Ха-ха-ха. Виндоуз Виста с требованиями к ОЗУ, процессору и видеокарте даже близко не подошла к тем возможностям "спецэффектов", которые могут быть обеспечены в Линуксе. Хоть интерфейс из фильма про хакеров себе создайте. Где все будет мигать, крутиться и взрываться. Только не жалуйтесь при этом, что Файрфокс стал тормозить. Вам шашечки или ехать?..

Генезис.

Принято условно делить линуксы на четыре основные ветви: Debian, Gentoo, Red Hat и Slackware. Кстати, если вы не в курсе, то системы BSD - не относятся к линуксам. У каждой из ветвей (чуть не сказал племени израилева) есть свои почитатели ведущие между собой религиозные баталии похлеще, чем со сторонниками виндоуза (дескать, что с них, убогих, взять-то). Я предлагаю сосредоточиться на ветвях Debian и Red Hat, как наиболее распространенных. Gentoo и чистый Slackware - это для определенного рода мазохистов, неспособных к арифметике и анализу экономической эффективности.

Внешний вид пациентов.

А теперь, нужно усвоить еще один урок про Линуксы. Если в виндоузе операционная система и ее внешний вид - это единое целое, то в линуксах все немного не так. За внешний вид системы, отвечают так называемые "Менеджеры окон" или "Менеджеры рабочего стола". Достойных рассмотрения для начинающих их три.

KDE (кеды) - слишком красивый интерфейс. Предупреждаю сразу - тут я субъективен, поскольку нелюблю KDE именно за то, что предпочитаю "ехать", а не "шашечки". Меня и интерфейс образца Windows 3.1 вполне устраивает, если он функционален. К минусам КДЕ я отношу его плюсы - он красив, но медлителен. Мелочь конечно же - привыкнуть можно, но меня раздражает секундный отклик на каждое движение мышкой.

Gnome (гном) - фаворит. Разумное сочетание функционала, удобства, красоты и скорости.

XFCE (в вольном переводе: "Обезжиренный интерфейс") - моя любимая хрень для повседневной работы. Самый аскетичный и простой как рубль интерфейс, вполне достаточный для ежедневной работы. Но для больших удобств требует обработки напильником. Именно по этой причине редко поставляется в дистрибутивах "по умолчанию".

Итак, в общем понятно из чего выбирать, да?
Ядро - либо из Редхатовых, либо из Дебиановых.
Морда - KDE, Gnome, XFCE.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Вацлав (Вт Окт 02, 2007 4:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 02, 2007 3:43 pmОтветить с цитатой
Написано традиционно стильно и грамотно, надо отдать должное, Вацлав отлично умеет писать. Сложно что-то добавить, текст читается хорошо и с интересом.


зы, С возвращением, отдыхать ездил? Smile

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 02, 2007 4:30 pmОтветить с цитатой
Дистрибутивы ветви Debian.

Debian
Начинается эта песня с самого Debian. Что я могу про него сказать? Это наистабильнейшая система, собранная из самых проверенных компонентов и библиотек. И только из самых наиоткрытых и наибеспалатных, т.е. наиболее подходящих под идейность Линуксоидности. Какие плюсы? Очень. Очень проверенная система. В стабильный релиз ничего не попадает без параноидальной проверки на вшивость. Несмотря на идейную бесплатность, этот дистрибутив наиболее близок к коммерческим дистрибутивам Линукс-Юникс систем, которые обычно и собираются из протестированных на "лабораторных мышах" открытых дистрибутивов (Suse из OpenSuse, RedHat из Fedora Core). Что в минусах: отсутствие самых новомодных фенечек и прибамбасиков, появляющихся в самых свежих дистрибутивов других изданий. И отсутствие неоткрытых драйверов и кодеков (аудио и видео). Но это не мешает скачать и установить их отдельно, взяв этот "грех" на свою совесть Smile
Рекомендации к употреблению: сервер или рабочая домашня лошадка для кодера, дизайнера или офисного планктона.

Ubuntu
Убунту - это крайне дружелюбная разновидность семейства Debian. Полностью "десктоп" из коробки, как любят говорить наши западные коллеги. Что означает - воткнул, поставил и забыл. В комплект включено все что нужно усредненному сферическому пользователю. И при этом, полный дистрибутив умещается на 1 компакт диск (родной Дебиан желательно иметь в 2-3 гигабайтной ипостаси на ДВД-болванке). Что же вырезано? Вырезана большая часть серверных и программерских компонентов (которые можно докачать и доставить по мере необходимости). Добавлены и свои фенечки типа более удобного инсталятора (вообще простейшего - не сложнее установки MS Office) и пара мулечек в панельках управления. Так и чешется язык назвать убунту "недолинуксом" за его провоцируеще виндовую адаптацию. Идеальный вариант для того, чтобы потихоньку пощупать переход с винды на линукса и успеть самому сделать выводы чего же не хватает и какой следующий дистрибутив выбрать. Поставляется Убунту в трех разновидностях: Ubuntu - с оболочкой Gnome, Kubuntu - KDE и Xubuntu - XFCE. В добавок ко всему, Убунту вызвали почти революцию и бум популярности линкусов, как новейший подход к супер-пупер юзерфрендли юзабилити Smile Попробуйте. После загрузки с LiveCD (без установки) вы минут через пять (загрузка полной ОС с компактдиска - небыстрый процесс) вы получите полностью готовую к работе систему и в добавок отлично русифицированную. Что в минусах? Хм. Несерьезность и непризнание в линуксоидной среде, если для вас это важно. Ну и слишком много ограничений с табличками "Не влезай - убьет" для защиты от дураков.

О семействе Дебианов пожалуй все. Есть еще масса дистрибутивов на его основе, но все они либо клонируют с добавочными фишечками Убунту, либо пытаются создать нечто среднее между родительским строгим Дебианом и гламурным Убунту. Честно говоря, ничего особо хорошего из этого не вышло.

Дистрибутивы ветви Red Hat.
Достопочтеннейший дистрибутив, ставший коммерческим, так что для среднего пользователя он не представляет интереса из-за своей цены. Да, надежный. Но для этого есть бесплатный Debian. Гораздо интереснее родственники Красной Шапочки.

Fedora Core
Самый известный и уважаемый родственник Красной Шапочки. Несмотря на желание произнести его название как "Федорино Горе", дистрибутив прекрасный. Особенно для энтузиастов всего новенького и свеженького. Все пользователи дяди Федора оказываются подопытными кроликами для Красношапошников, которые обкатывают на Федористах новейшее фенечки (и баги, само собой). Но если отбросить эту идеологическую чушь, то Федора это круто. Не потому что круто, а потому что это и вправду отличный дистрибутив (я прямо из Федоры вам сейчас это все пишу). Ммм... Что еще в плюсах? Если не считать графической загрузки (вместо потока текстового вывода загрузки модулей-демонов-сервисов) и симпатичной темы десктопа? Да все тоже. Она работает. Едет. Достаточно стабильно, хоть и с некоторыми приколами (которых я не вижу в том же Дебиане). Чуть ниже, я сопоставлю Дебиан и Федору и заставлю их подраться - у меня установлены обе эти системы, так что я готов их рекомендовать и другим именно из своего шкурного опыта. В минусах - система постоянно желает обновляться до самых свежайших версий новых компонентов. В которых залатаны баги предыдущих самых новых компонентов Smile И которые порождают новые баги, которые придется латать следующим апдейтом. Еще в минусах - очень страшный для начинающих выбор пакетов при инсталляции. Лучше принять настройки по умолчанию, а уж потом разбираться что можно выкинуть, а что нет Smile

CentOs
Еще один отпочковавшийся клон Красной Тапочки. Предназначен в большей степени для серверного юзания в коей нише и преуспел изрядно. Отказалась устанавливаться на мой ноутбук напрочь, за что и предается анафеме с точки зрения начинающего пользователя Smile


Перед тем, как я стравлю Дебиан и Fedora все же упомяну о других самостоятельных эволюционных видах дистрибутивов. Ну нельзя не упомянуть, иначе мне на это попиняет кто-то из читателей в комментариях Smile

OpenSuse
Отличная система. Ей богу, не вру. Прям так и позиционируется, как линукс для ноутбуков. Знает все железо ноутов до последнего вшивого вайфайчика Smile Отсюда пожалуй и минус. Сюзя, какая-то... нелинуксовая. Тяжеловатая и слащаво настраиваемая собственным конфигуратором Yast. Простояла у меня на втором ноутбуке два дня и была безжалостно снесена нафиг, уступив место следующему кандидату.

Mandriva. Запутанное дерево версий от коммерческих до бесплатных. Вся из себя навороченная и новомодная. Как и Сюзя. По той же причине и была удалена.

Gentoo / Sabayon.
Вообще-то это неправильно было запихнуть эти два дистрибутива в одну кучу, но Сабайон является одружелюбленным потомком Генту. Что такое Генту вообще? Первые две буквы означают "Геморрой". Я не знаю какие маньяки ставят Генту без пистолета у виска, но люди эти меня пугают. Я сам ставил несколько раз и не понимал зачем. Начнем с того, что эта система ... ммм... по сути конструктор. Тут почти нет готовых решений в собранном виде и все (начиная от начальной установки системы) вам придется собирать исключительно под свое железо с нуля, обрабатывая швы напильником строго по инструкции. То же предстоит и с софтом. Среднее время установки Генту составляет около суток. Не шучу. Компиляция штука долгая Smile Представляете, если каким-то чудом система слетит и потребует переустановки? Я не знаю каким образом 5-10% прироста производительности способны заставить меня на такой шаг. Но техноманьяки у системы есть Smile Сабайон же представляет собой "развитие" (или деградацию - смотря с чьей стороны смотреть) Генту. Оно ставится с пресобранным набором софта, хоть и не под ваше родное железо. Нафига такой расклад нужен, я не понял. Но не попробовать не мог.


Ну вот пожалуй и весь обзор. Пора стравить нос к носу Дебиан и Федору, как и обещал раньше. В чем же их существенные отличия?

Стабильность:
Дебиан - стабилен как монолит
Федора - а вот как повезет и как руки заточены

Современность:
Дебиан - строгость в моде всегда!
Федора - Вау! Новая библиотека! Вау! Хочу-хочу-хочу!

Установка: Равнозначна

Защита от дурака:
Дебиан - по умолчанию, вход в графический сеанс (для смертных сие означает вообще вход в систему. смертные, они в консоли не лазают) для пользователя Root запрещен.
Федора - да хоть вообще других пользователей не заводи. Живи себя как Root, но если что - пеняй на себя.

Обновления:
Дебиан - вот все проверим на нестабильном релизе и через годик-другой поставим в стабильный.
Федора - полчаса назад, программист Козявкин запатчил свою библиотеку. Давай скачаем, а?

Управление процессами через GUI:
Дебиан - реализовано хреновасто, ибо старый компонент установлен. И вообще - если умеешь управлять процессами - дуй в консоль. Нефиг тебе ручонки свои на Гуевые тумблерочки накладывать.
Федора - удобно.

Установка нового софта
Дебиан - использует систему .deb файлов в отличии от Федоры, которая предпочитает RPM. Вообще-то, если не лезть в детали - это их основная системная разница на уровне ядер. Про остальные знать не нужно пока что.
Дебиан - гуевая установка ОЧЕНЬ простая, удобная и быстрая.
Федора - гуевая установка чуть похуже, по причине постоянной потребности сверяться с интернетом - а не вышло ли обновлений?

И что же в итоге?
Паритет. Я не смог определить победителя и поселил обе системы на ноутбук, работая в них через день, чтобы накопить побольше претензий или восхищений.

Так как же выбрать свой дистрибутив?
Я бы посоветовал исходить из следующего:
1. Если не хотите выигрыша в скорости и надежности, но хотите чтобы все было просто - ставьте OpenSuse или Mandriva.
2. Если хотите того же, но побыстрее - Ubuntu
3. Если хотите все же изучить линукс чуть глубже, то выбирайте или Fedora или Debian. Тут уж зависит чего вы больше ждете - современности и удобств или монолитной надежности.

Ага. И вот еще что, напоследок. Не искушайте себя полноценно 64-битными дистрибутивами. Прирост в бытовой производительности вы получите копеечный, а некоторых проблем с совместимостью - на десять баксов. Окупает себя 64-битность, только если ваша работа связана с большим количеством обработки. Видео, графики (поточной, а не ручной) или анализаторской.

Продолжение все еще следует Smile


Последний раз редактировалось: Вацлав (Вт Окт 02, 2007 4:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

docker
Профессионал
Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщений: 756
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 02, 2007 4:44 pmОтветить с цитатой
На линукс изначально залез по надобности, сейчас даже на локальном компе стоит вместо денвера Убунта под виртуальной машиной Smile Все никак не заставлю себя окончательно перелезть под линух - все таки чего то мне в нем не хватает до сих пор. Но то что Compiz в 100 раз круче всех эффектов Vista Aero - подтверждаю на собственном опыте Smile
Залечи буржуя вусмерть!
И не дай дрочить ему в одиночестве!

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 02, 2007 4:46 pmОтветить с цитатой
Очень интересно, не думала что можно так писать про операционную систему... Просто на лету читается и почти все понятно даже такому чайнику как я :mrgreen: :thup:
Новое. Прибыльное. Скоро!

J_Geer
Опытный
Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщений: 159
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 04, 2007 8:13 pmОтветить с цитатой
Всегда читаю Вацлава с удовольствием... Smile Хороший обзор, особенно нравится то, что от чайника и для чайников, в отличие от зауми крутых линуксоидов. Спасибо!
А в сравнении Ububtu/Kubuntu KDE все-таки понравился больше (не по красивости - по функционалу). По скорости особой разницы не заметил, хотя стояло и то и то на VMware (Athlon 3000, по 384МБ ОЗУ выделено на каждую). Кстати, по отзывам самих линуксоидов, в KDE код намного корректнее и чище, нежели в GNOMe.
А вообще система нравится, особенно в свете частого ковыряния скриптов... жаль, не хватает времени ей серьезно заняться.
Good host. Traffic trade and Links trade. SiteMonitor

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 04, 2007 9:13 pmОтветить с цитатой
Хороший обзор Smile

Только...
Цитата:
3. Если хотите все же изучить линукс чуть глубже, то выбирайте или Fedora или Debian. Тут уж зависит чего вы больше ждете - современности и удобств или монолитной надежности.


Я бы под этим пунктом без сомнения поставил SlackWare (упрощенный, но достойный вариант - Zenwalk). Ну или Gentoo, на крайняк.

А если не "чуть глубже", а совсем маньячить, то LFS r5

P.S. Очень полезные ресурсы для пингвиноводов - http://posix.ru/ (c форумом) и http://linuxforum.ru/
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 04, 2007 9:19 pmОтветить с цитатой
Да, и, кстати, если есть желание не просто сменить ОС из каких-то модных соображений, а существенно изменить подход к работе, то и GUI не стоит выбирать виндоподобный. Обратите внимание на WMII, DWM, ION. А первое время вообще поработать в консоли.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 04, 2007 9:23 pmОтветить с цитатой
Цитата:
упрощенный, но достойный вариант - Zenwalk


Ну я флудер. Просто хотел уточнить, что этот дистрибутив как раз пропитан философией XFCE Wink На русском есть порядочно информации уже.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 05, 2007 12:52 amОтветить с цитатой
Вацлав, очень полезно мне лично. На серверах как раз центось по советам народа Smile
Потихоньку, мелкими шажкаим осваиваю. На ноут наверное второй осью поставлю Дебиан после твоего обзора.

Venator
Опытный
Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщений: 437
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 05, 2007 10:44 amОтветить с цитатой
Читал с удовольствием! :thup:

Особенно полезным для меня оказался опыт по выбору OS именно с позиций начинающего пользователя.

Пару месяцев назад разбирал обзоры по выбору первого дистрибутива Linux - но так к определенному заключению и не пришел. Голова кругом идет от обилия технических подробностей, где каждый кулик хвалит свое болото.
А теперь начну с Дебиана. Smile

Вацлав, большо спасибо!

Budd
Профессионал
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 809
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 08, 2007 6:01 pmОтветить с цитатой
написано отлично! статья вдохновляет пощупать пингвина (в хорошем смысле слова Smile) даже такого технодауна как я :rr6:

rPy3uH
Свой
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 28
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 20, 2007 8:19 pmОтветить с цитатой
Действительно хорошо написано, сам под дебианом с недавних пор, очень доволен системой, потихоньку осваиваю.
В качестве сервера предпочитаю FreeBSD. Просто, доступно, надежно.
А насчет Ubuntu, я бы добавил, что для тех у кого не анлим, тот может заказать тут https://shipit.ubuntu.com/ доставку на дом, одного или 3-х дисков доставляют в пределах месяца.
Удачи всем, молодым пингвиненкам. :thup:

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 20, 2007 9:49 pmОтветить с цитатой
[offtop]2rPy3uH
Сними фашиский аватар пожалуеста, взрослый же человек как сам говоришь. Фильм хороштй(если это он) не спорю, но сними от греха усёравно...[/offtop]


Последний раз редактировалось: Cabal (Сб Окт 20, 2007 11:11 pm), всего редактировалось 1 раз

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 20, 2007 10:11 pmОтветить с цитатой
Вацлав, прошу прощения за свою безграмотность и необразованность по линии линукса,
но чем Ubuntu отличается от Kubuntu. я встретил недавно Ubuntu 7.0 и Kubuntu 7.0
если это всего лишь разные оболочки, то на кой тогда они гонятся друг за другом
и имеют одинаковые (самые новые последние?) версии релизов?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры