АРМАДА
Халява, Сэр!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
Вс Авг 31, 2008 4:56 pm Start Post: Халява, Сэр! 

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 06, 2008 9:16 amОтветить с цитатой
Цитата:
7. GIMP Аналог фотошопа. Отличается непрожорливостью и способен выполнять 95% работы адобовского собрата. Чуть беднее плагинами, но я нашел все, что были нужны мне. ОЧЕНЬ неудобный-непривычный многооконный интерфейс. Но есть и решение-костыль. Это "форк" Гимпа, под названием GIMPShop, который удачно мимикрирует под привычный фотошоповский инструмент.



Сказать что Гимп мега неудобен это нисказать ничего. Непонятно кто интерфейс настраивал и что он хотел. Простым изменение панели инструментов не изменить ситуацию, гимп неудобен. Если говорить о пользовании фотошопом на уровне пейнта, то и гимп проканает, но что-то серьезное в нем делать оооочень гиморно.

Опен офис это вобще отдельный разговор. Даже если просто "табличку сварганить" то уже сложней чем в экселе, что-то более серьезное намного сложней, хотя может это потому что у них языки разные, не знаю, я просто привык к экселю.
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 06, 2008 10:54 amОтветить с цитатой
m_Stasuk, гхм. Ну интерфейс гимпа часто называют "негуманоидным", но среди профессионалов есть как раз наоборот множество сторонников многооконного интерфейса (MDI) вместо (SDI). А вот по возможностям, ты не прав. GIMP может все и даже больше в некоторых вещах. Другое дело, что под фотошоп есть куча плагинов-костылей, которые правда не всегда и нужны, да и стоят они, мягко говоря, прилично. У меня есть друг, он профессиональный дизайнер-фотошопер для глянцевого журнала. Стоимость лицензионного фотошопа + плагинов у него составляет $4.5K.

Ну а насчет сложно варганить таблички в экселе или в OO.Calc, тут "я ф шоке". Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

kio
Профессионал
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщений: 942
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 07, 2008 12:20 pmОтветить с цитатой
99% возможностей фотошопа почти никто не использует за исключением профи, а gimp достаточная замена для нарисовать картинку с тенями, нарезать и сохранить под вебсайт.
Опен офис полноценная замена офису майкрософта, нет конечно если макросы разрешены и крайне необходимы все трояны в гости к вам...)))
Кстати в еропе слышал запретили официально к госучреждениях документооборот в формате *.doc, так что опен офис рулит полюбасу....
и вот ещё в тему почти материнская плата от ASUS с предустановленным линуксом
"ASUS представляет новую технологию Express Gate, обеспечивающую мгновенный доступ к любимым развлечениям. Этой функцией оснащены материнские платы ASUS P5Q, и с ее помощью возможно подключение к сети Internet всего за 5 секунд с момента запуска компьютера, то есть практически мгновенно. Появилась возможность заниматься поиском информации в сети, проверять электронную почту, пользоваться службами отправки мгновенных сообщений и даже просматривать изображения без запуска Windows."
Скорость загрузки 5 сек с момента включения!!! Можно спокойно посёрфить по сети и пообщаться....
Не даром идут разговоры, что домашние компьютеры буду скоро только соединять юзера с сеткой, а всё програмное будет на серверах крутиться.

zone4570
Профессионал
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщений: 626
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 07, 2008 11:14 pmОтветить с цитатой
Нууу господа при всем уважении к Open Source.
Сравнивать MS Office с Open Office и Photoshop с GIMP это несколько оптимистично Smile

Разве что офис используеться в качестве блокнота а фотошоп для устранения красных глаз.
Мир Drinks or Beer
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
(с) Альберт Эйнштейн

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 07, 2008 11:42 pmОтветить с цитатой
zone4570, лично тебе чего конкретно не хватает в этих инструментах?
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

zone4570
Профессионал
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщений: 626
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 07, 2008 11:51 pmОтветить с цитатой
BrokenBrake я не хочу устраивать здесь холивары Smile
Просто эти продукты в разных весовых категориях.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
(с) Альберт Эйнштейн

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 07, 2008 11:59 pmОтветить с цитатой
zone4570, кстати действительно. Можешь привести конкретно чего именно не хватает в ОО или в GIMP?
Да, все реализовано несколько иначе, и порой требует бОльшей квалификации, но говорить о ущербности я бы не решился Smile

Причем тут холивары. Мы же не спорим что лучше "Window или Linux", "Debian или Fedora" или "GIMP или Photoshop". Ты сам себе противоречишь Smile Холивар как раз возможен между сторонииками де-факто равноценных продуктов. А вопрос в том, почему это ты вдруг так взял и перечеркнул GIMP и OO запихнув их в категорию Пэинта и Блокнота Smile Аргументируй, плз.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

samedi
Офисный планктон
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщений: 214
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 08, 2008 11:24 amОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Можешь привести конкретно чего именно не хватает в ОО или в GIMP?



Free transform tool

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 08, 2008 10:12 pmОтветить с цитатой
элементарно, искал ластик в гимпе неделю! причем правда именно неделю, он обозначен никому не понятным красным квадратом. Вацлав, при всем уважении, гимпу мягко говоря далеко до шопа. А называть плагины костылями с твоей стороны признак непрофессионализма. Лично я большенство вещей в шопе делаю ручками, а плагины и фильтры пользую по минимуму.

Сравнивать эксель и калк не в моей компетенции, но лично я привык к экселю и могу привести несколько принципиальных косяков калка, если того требует эксперемент, просто влом заморачиваться, надеюсь меня правильно поймут, много других задач и наспор не хочу письками меряться.
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

Napas
Небо не шатко ман!
Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщений: 859
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 25, 2008 5:34 pmОтветить с цитатой
Вообще,что можно сказать,когда в России лицензионная винда -объект шуток,или признак "выебонов" Laughing

Xruman
Гуру
Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщений: 1208
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 9:58 amОтветить с цитатой
Предложил как-то своим дизайнерам на работе пересесть с фотошопа на гимп, и с корела на инскейп, так как начальник начал плотно ипать мозг из-за проблем с лицензеями. Так меня там чуть не съели r5 Ну их нах, пусть работают в чем привыкли...

4uka
Опытный
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщений: 293
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 4:13 pmОтветить с цитатой
Napas писал(а):
Вообще,что можно сказать,когда в России лицензионная винда -объект шуток,или признак "выебонов" Laughing

Ну в общем к линцензионной винде народ уже начал привыкать. Снизят цену на другой софт до приемлимой - тоже начнут брать, а отдавать такие деньги за офис или фотошоп как сейчас просят - это убийство.

Пы.Сы. Сам ни офис ни фотошоп не использую.
Здоровый образ жизни - наше все!

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 10:02 pmОтветить с цитатой
4uka, почему убийство-то? Если разобраться, то MS Office людям вообще не нужен. Используют в среднем не более 5% заложенных возможностей Word'а. Т.е. функционал бесплатного встроенного WordPad-а Smile
С фотошопом - та же фигня. Почти все что делается на бытовом уровне в фотошопе, делается проще и ЛУЧШЕ в той же Picassa. Ну а для профессиональных дизайнеров, уж пардоньте, цена вовсе не завышена. Если человек действительно профессионал и зарабатывает на фотошопе (а не школьные поделки делает), то для него цена не окажется завышенной. Ну а то, что "русский" предпочтет лучше эту же сумму "пробухать", тут уж менталитет виноват наверное.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

samedi
Офисный планктон
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщений: 214
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 10:53 pmОтветить с цитатой
Фотошоп да, дорогой. Но для тех же дизайнеров вполне приемлимо. Только за размазню для сплешскрина мне выкатили от 400 баксов.

Ну а в чём проблема купить офис? 70 баксов за 3 лицензии - приемлимо.

4uka
Опытный
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщений: 293
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 12:27 pmОтветить с цитатой
samedi, это ты где такие цены нашел? У нас в магазине 150 лежит офис. По мне так это перебор.
Здоровый образ жизни - наше все!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры