АРМАДА
Как научить себя не тратить деньги на ерунду?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Новая тема Написать ответ
Вс Ноя 30, 2008 5:39 pm Start Post: Как научить себя не тратить деньги на ерунду? 

Startspot
Профессионал
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 628
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 12:36 pmОтветить с цитатой
vitvirtual писал(а):
сигареты - от 50 руб. за пачку(



Эхххх мне бы такие проблемы... У нас они стоят 5,60 евро, это рублей 200

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 12:40 pmОтветить с цитатой
у меня такой проблемы никогда не было. настолько я экономный что экономлю даже на нужных необходимых вещах. Smile
а о безделушках вообще никогда не задумывался. с одной стороны тоже плохо, когда себя вообще ничем не радуешь,
даже приятными полезными вещами. но с другой - высшая цель все решает, к ней иду сознательно.

Ружанка
Профессионал
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 890
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 12:43 pmОтветить с цитатой
наркотики вообще не рассматриваю как траты, алкоголь и сигареты тоже. имхо, разумный человек за свои же деньги себя убивать не должен.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 1:52 pmОтветить с цитатой
Hello_Kitty, жизнь очень непредсказуемая штука. Бывает идет себе человек к высшей цели, а его - бац! и поджидает саркома или даже трамвай. И вот, в последний миг сознания этого человека осеняет "Бля, а я же не успел и пожить-то..." Так что, слишком уж долгими целями лучше не злоупотреблять. Если цель не желает (финансовая) достигаться в течении года, то нужно пересмотреть методы её реализации.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

dzhuliya
Свой
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 2:06 pmОтветить с цитатой
А я вообще не понимаю, куда деньги летят. Сколько бы не зарабатывала, день два и все... Сижу жду зарплату
Жизнь как зебра: не укусит, так лягнет.

iwfyb
НЕ Спать!
Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщений: 2862
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 4:05 pmОтветить с цитатой
Startspot писал(а):
vitvirtual писал(а):
сигареты - от 50 руб. за пачку(



Эхххх мне бы такие проблемы... У нас они стоят 5,60 евро, это рублей 200


Эт реально жестока)
У нас вот парламент стоит 1,2 доллара по нынешнему курсу.
Ну это одни из самых дорогих сигарет правда.
Я помню сам офигел, когда 2 года назад был в Словакии, в то время отдавал 1 бакс у себя, а там 4 Евро.
Правда там брал тока 1 раз, я запасся с родины блоком Wink
TOP Links - Качественные ссылки для Ваших сайтов

Dotsent +
Гуру
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщений: 1107
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 4:29 pmОтветить с цитатой
Ну в Европе везде сигареты дорогие. Дороже всего кажется в Англии.
Himba.ru - инопланетная CPA программа

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 5:48 pmОтветить с цитатой
Цитата:
А я вообще не понимаю, куда деньги летят. Сколько бы не зарабатывала, день два и все... Сижу жду зарплату


Записывать не пробывала в блокнотик расходы?

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 6:19 pmОтветить с цитатой
Ружанка писал(а):
о сравнении стоимости чего нибудь со временем, потраченном на зарабатывание данного количества денег

Ружанка, спасибо Smile

Я вот на днях подумала еще такой способ. Можно сравнивать покупку чего-то, трудозатраты по времени и радость которую покупка принесет. Это меня когда-то давно подруга (когда я жаловалась что не могу что-то купить себе) спросила: а сделает ли это тебя более счастливой?

Поясню на примере. Хотела я себе кольцо с бриллиантом. Ну вот хотела и все. Давно хотела, периодически заявляя об этом своем желании мужу. На днях он говорит - поехали. Кольцо покупать будем Smile Я так представила себе... Ну куплю я это кольцо - и что? Да, порадуюсь. Да - классно. Но потом это колечко перекочует в коробочку где будет благополучно лежать месяцы (или годы) подряд.

А вот привезла мне подруга из поездки в Непал четки... И я счастлива - никакое кольцо рядом не лежало Smile Ношу четки на шее, или просто они лежат на столе и я их трогаю периодически - и хорошо на душе... Так что радость от покупок тоже разная бывает. Мгновенная - купил и забыл или длительная...

Li-Hua писал(а):
Записывать не пробывала в блокнотик расходы?

Ну что уж ты так... Записывать Smile Век прогресса, елки-палки Smile Программочки есть разные, удобные. Графики рисуют и все такое Smile
Новое. Прибыльное. Скоро!

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 6:27 pmОтветить с цитатой
С трудом осилил топик. Много тут копий сломано, но я одного не пойму - как определить что является "ерундой", а что "нужной вещью"?
Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.

Конкретный пример. Встречаюсь сегодня с бывшей коллегой. Поболтали. Она жалуется на то, что замучилась уже с кредитом (купила тачку в кредит), я жалуюсь на наступление зимы. (Дело в том, что хобби моего сына сильно зависит от погоды и зимой приходится тратить на него значительно больше денег, времени и сил.) Она мне заявляет: "удивляюсь, как тебе не жалко тратить такие деньги на это? Я бы больше 2-3 тысяч рублей на аналогичные занятия для своей дочери не тратила". На что я ответил: "А у меня машины нет. Мне на машину тратить жалко". Весело посмеялись вдвоем. Smile

Ну вот и кто из нас прав?! Я думаю, оба. Каждый сам опеределяет что ему нужно, а что нет.

ТС, если тебе действительно что-то не нужно, то ты просто не будешь это покупать. А если покупаешь, то значит нужно. Покупки "ерунды", как ты пишешь, это следствие. Если ты хочешь от них избавиться надо понять причину. Подумай почему ты покупаешь разную хрень для своих друзей. Когда ты поймешь зачем ты это делаешь, ты сможешь отказаться от этих покупок (ну или наоборот продолжишь покупать).

Melon
Свой
Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщений: 1
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 12:06 amОтветить с цитатой
Я где-то по телеку видел такой вид экстрима. Человек покупает билет в какую-нить страну, естественно заранее получает визу, берет с собой совсем не значительную сумму денег и едет. Когда него нет больше стабильного заработка, он начинает ценить каждую копейку, вот и рассчитывает, как прожить до следующего дня. уверен, такой урок для него просто так не проходит.
кадастровый земельный участок
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры