АРМАДА
отдел "К" наехал, что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Новая тема Написать ответ
Ср Dec 10, 2008 10:13 pm Start Post: отдел "К" наехал, что делать? 

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 9:17 pmОтветить с цитатой
Себа, с тобой согласен по пункту спиздить и подвести под это моральную черту, галимая штука и действительно прослеживается, я ей тоже даю бой. Не можешь позволить себе - спизди и молчи раз другого способа нет (т.е. это крайняя мера, за которую тебе придется рано или поздно расплатиться), а не защищай свою кражу, оправдывая самого себя для себя же своими постами. Ведь самое главное это то что мы думаем о себе правильно? Поэтому все эти посты вы для себя делаете (Себа в особенности, чтобы убедить себя в своей безгрешности).
Но свою жадность не стоит этим оправдывать! И вообще ее оправдывать не стоит. Ее надо с умом доить, я за умножадность!

ТС, как дела у тебя?

Ffadu, инженеры с глубинки юзают линь и опенсорс! Даешь опенсорс в регионы!

PS:
Все знают, что понятие непростой опыт включает в себя и какие-то не очень белые поступки и события, или нет? Может даже незаконные?
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

Ffadu
aka Udaff
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщений: 3315
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 9:26 pmОтветить с цитатой
Цитата:
инженеры с глубинки юзают линь и опенсорс! Даешь опенсорс в регионы!


А ты у инженеров спросил? r5
VR PORN - ратио, как в 90-х

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 9:42 pmОтветить с цитатой
4uka, спаибо тебе, брат.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 10:12 pmОтветить с цитатой
Я - капиталист и идеологический евангелист общества потребления. Никакого сотрясания воздуха или идеологической подоплеки - циничный прагматизм. И я не просто говорю об этих законах, но и претворяю их в жизнь. Я никогда не нанимал и не найму дизайнера, если у него нет лицензионного фотошопа. Я не найму виндового программиста, если у него хакнутые дельфи.

Думаете такая принципиальность повредит моему бизнесу и увеличит мои затраты? Вовсе нет. По моему многолетнему опыту я могу с абсолютной уверенностью сказать, что ВСЕ кто использует нелицензионный софт - дилетанты. Нет среди них профессионалов и быть не может. А как говорил Капоне: "Услуги профессионалов стоят недешево. Но дилетанты обходятся потом ещё дороже".

Профессиональный дизайнер может запросто позволить себе купить фотошоп с одного-двух заказов (а не пробухать в "клубешнике с телочками"). Профессиональный программист по уровню опыта просто уже сам испытывает корпоративную лояльность к авторскому праву (хотя ещё чаще он предпочитает GNU)!

Так что использование нелицензионного софта, это лишь признак непрофессионализма. "Глупость порождает бедность", как я уже не раз цитировал. Что говорит Сёба? Что соблюдение авторских прав способствует процветанию. Почему? Отвечу за него. Откинув мифологическую карму (хотя личный опыт заставляет меня порой в неё верить), аргумент просто. Когда человек учится грамотно расходовать свои средства (откладывая, допустим с школьных завтраков) на покупку лицензионного фотошопа - это умение распоряжаться финансами останется с ним и после покупки. Более того, купив относительно дорогостоящий продукт, человек чувствует ответственность и осваивает его, чтобы этот инструмент отработал ему свою стоимость в кратчайшие сроки. Такой пользователь не мечется между "Аааа! Новая версия Иллюстратора круче моего Корела!!!!". Он в совершенстве будет использовать старый.

Банальный пример. У меня есть лицензия на Dreamweaver и Fireworks - единственые программы из-за которых у меня живет винда, я к ним привык (хотя Quanta Plus, Eclipse, NetBeans, Inkscape, Xara, GIMP позволяют делать не хуже). Лицензия у меня на версию 2004-го года. И я не вижу резона их менять, в отличии от скачивающих каждую свежую версию халявщиков. Но я освоил эти две софтины и работаю в них с закрытыми глазами, делая запросто то, чего не смогут сделать в самой современной версии эти "метатели идеологического кала".

Ffadu, вот честно, 100 баксов это 30 бутылок самой дешевой водки. Как ты думаешь, может жизнь станет лучше у всех, если эти деньги инженером из глубинки будут потрачены не на водку-пиво-сигареты, а на лицензионный софт? И купив его (в соответствии с вышеуказанным тезисом о том, что "ценится больше купленное, а не даром упавшее") этот инженер сможет улучшить свои профессиональные навыки более глубоко, чем "баловство с халявной версией" (просто жадность заставит - "я заплатил, значит эта хрень должна отработать по полной").

И что значет "захочется"? Софт нужен для работы. Тогда он приносит денег. Если софт хочется для "поюзать", то это верный путь к бедности.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 10:54 pmОтветить с цитатой
Вацлав прав, старый конь - лучше новых понь :thup:
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 10:05 amОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 200 сообщений.
Новое. Прибыльное. Скоро!

Sebastano Perero +
Торговец чёрным деревом
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 2996
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 12:30 pmОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 200 сообщений.
Контент - http://adultmaestro.com/
Пенсия для вебмастера - http://moneycz.com/

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 1:58 pmОтветить с цитатой
Rabbit, использование нелицензионного программного обеспечения - уголовное преступление, а следовательно называть преступника преступником вполне логично и обоснованно, хотя и незаконно, поскольку "назначить" преступника таковым имеет право только суд. Таким образом я не вижу в действиях SP умышленного оскорбления, а вижу лишь, как это не прискорбно, констатацию фактов, хотя и с превышением полномочий (принадлежащих исключительно суду). Но если заниматься такой казуистикой, то мы вообще тогда не должны будем называть кидал - кидалами, а читеров - читерами, поскольку это может расцениваться как оскорбление и нанесение вреда деловой репутации человеку, который не осужден за мошенничество или иные преступления Smile

Оправдывать обстоятельствами уголовное преступление как минимум не логично. Эдак можно оправдывать любого "кидалу" в нашем бизнесе:
"Ну подумаешь, Редай кинул людей на бабки - нельзя его называть кидалой, мы же не знаем всей ситуации".
И да, для меня не является оправдательной мотивацией, если сотрудник использует нелицензионное программное обеспечение по указанию руководства. Как известно, выполнение преступных приказов не снимает вины с исполнителей - даже по армейским уставам подчиненный имеет право отказаться от выполнения преступных приказов. (см. ст. 42.2 УК РФ)

Как юрист, я обязан помогать даже заведомо виновным в знании их прав и возможностях избежания негативных последствий деяний, что я и сообщил непосредственно в ЛС топикстартеру, вместе с рецептом. На всякий случай довожу тогда уже и публично до сведения всех потенциально обвиняемых в аналогичных ситуациях.

В случае, если вы не являетесь системным администратором или иным лицом, которому должностной инструкцией предписаны установка и настройка программного обеспечения, на вас не может быть возложена никакая ответственность за использование нелегального программного обеспечения, поскольку нигде не документально не оговаривается ваше согласие использовать данное и иное программное обеспечение. Вы - сотрудник компании, использующий предоставленные средства производства принадлежащие компании и не можете и не должны знать законность их происхождения и легитимности права владения компании на эти средства производства. Разумеется, это обычная "прикрывалка жопы", поскольку к гадалке ходить не надо, чтобы понимать, что большинство (кроме может быть "блондинок-секретарш" и пожилых тётенек-бухгалтерш) "догадываются" о природе ПО в их компании, но "догадки" к делу пришить нельзя. Доказать же сознательное соучастие в данном преступлении без добровольного признания обвиняемым своей вины практически не представляется возможным: "Я не я, я работаю с теми средствами производства, которые мне предоставил работодатель и не обязан интересоваться правовыми аспектами владения".

Также, согласно нормам права, существует понятие "добропорядочный покупатель", который не может нести ответственности за приобретение, либо использование нелегальных средств, если он не знал о противозаконности деяния. Комментарии представителей обвинения из серии "незнание закона не освобождает от ответственности" в данном случае применяться не может, поскольку вступает в противоречие с презумпцией невиновности в той части, где говориться о том, что доказательство преднамеренности деяния и злого умысла лежит на обвинении. В случае с использованием нелегального ПО работником компании, не представляется возможным доказать, что работник знал или должен знать о путях приобретения программного обеспечения. В случаях аналогичных ТС, я настоятельно рекомендую целиком и полностью открещиваться от совершения уголовно наказуемых деяний даже под страхом увольнения, или брать на себя ответственность по "предложению от которого нельзя отказаться", поскольку потенциально возникающая "судимость" по уголовной статье вряд ли лучше, чем увольнение. Кроме того, в подобных ситуациях я настоятельно рекомендую максимально изображать из себя идиотов и делать вид, что даже не догадывались и подумать не могли о том, что используете нелегальное ПО. Доказать обратное будет весьма проблематично.
В случае же если вы "не знали" об этом, или даже подвергались давлению со стороны руководства, то от ответственности Вас освобождают ст. 42 ч.1 и ст.40.

Да, это всё юридическая казуистика, но в данном случае приходиться придерживаться духа, а не буквы закона. Одно дело когда человек самостоятельно использует нелегальное ПО, что является преступлением, а другое - действительность, когда работника за вопросы о легальности ПО на его рабочем месте могут попросту уволить. Хотя, лично я в этом сильно сомневаюсь, поскольку увольнение такого сознательного работника может очень дорого обойтись организации. Более того, это отличный повод для сутяжничества. Устроившись на работу человек имеет полное право отказываться приступать к исполнению служебных обязанностей до момента предоставления ему средств производства (легальных). Уволить его в этой ситуации будет крайне проблематично. Но почему такого не происходит? Потому что большинство людей не знают своих прав либо (ещё чаще) боятся их отстаивать. Вот и получается такой парадокс, что люди соучаствуют в преступлениях только потому, что не могут (не знают или боятся) отстоять свои права.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Sebastano Perero +
Торговец чёрным деревом
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 2996
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 2:51 pmОтветить с цитатой
Уху. А я официально прошу ничего мне официально не запрещать. Кролик, своим детям чего то запрещай, а не взрослому дядьке.
Если кому то из модераторов не нравятся мои высказывания или мысли - всегда можно меня забанить. А не грозить мне пальчиком и пытаться поставить в угол.
Контент - http://adultmaestro.com/
Пенсия для вебмастера - http://moneycz.com/

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 3:27 pmОтветить с цитатой
Ты же сам за соблюдение законов, дак вот Кроля на этом форуме - закон, причем весьма лояльный ко всем. Или Себя у тебя двойные стандарты и ты слушаешься законы выборочно, только те которые тебе нравятся или ты считаешь верными?
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 5:10 pmОтветить с цитатой
Sebastano Perero, я предупреждаю последний раз. Давайте не будем разводить демагогию на тему, в которой в принципе нет и не будет согласия. Топик этот закрывать мне очень не хочется, поскольку проблему человека который его создал - еще не завершились, я бы очень хотела узнать развитие (благополучное, надеюсь) событий.
Новое. Прибыльное. Скоро!

Sebastano Perero +
Торговец чёрным деревом
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 2996
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 6:22 pmОтветить с цитатой
Кролик, в чём ты меня предупреждаешь ? В том, что ты не с той ноги встала ?

NikoShark, поконкретнее, чего я нарушил ? Я правила форума читал и не вижу никаких нарушений со своей стороны.
Контент - http://adultmaestro.com/
Пенсия для вебмастера - http://moneycz.com/

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 6:29 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Кролик, в чём ты меня предупреждаешь ? В том, что ты не с той ноги встала ?

В том, что хватит флэймить в серьезном топике.
Новое. Прибыльное. Скоро!

Sebastano Perero +
Торговец чёрным деревом
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 2996
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 6:42 pmОтветить с цитатой
Флеймом тут ты занимаешься. Мы с оппонентами общались по теме, пока некоторые из них не начали на личности переходить.
Контент - http://adultmaestro.com/
Пенсия для вебмастера - http://moneycz.com/

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 7:22 pmОтветить с цитатой
мда..
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры