АРМАДА
Строим новую CMS
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ
Сб Окт 25, 2008 10:34 pm Start Post: Строим новую CMS 

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 10:12 pmОтветить с цитатой
GFox, совершенно верно, спасибо Smile Интеджер, как-то программерскому уху привычнее Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Mr.UFO
Профессионал
Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщений: 513
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 11:15 pmОтветить с цитатой
Извините меня, неуча, но чем так плох php?
Всем пока :)

Алексей +
Свой
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 33
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 12:25 amОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Алексей, тогда бери CodeInteger и делай из него что угодно Smile


спасибо за ссылку, первый раз вижу!.. это ничего не говорит? объясняю, что это значит: это не русская разработка, как и друпал, как и пхпББ... даже так же, как и джумла в начале своего развития.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 1:41 amОтветить с цитатой
Алексей, я разработкам в паспорта не смотрю и шестую графу там не проверяю Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 10:38 amОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Алексей, я разработкам в паспорта не смотрю и шестую графу там не проверяю Smile

а если в шестой графе будет стоять "PHP"?! :mrgreen:
Алексей, а код новой разработки где можно посмотреть? а то я на твоем форуме исходников не нашел Sad

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 2:31 pmОтветить с цитатой
captain Keen, "из чужой печи и говно вкуснятина" Smile
Если стоящая разработка написана на PHP, то меня это не отпугнет. При прямых руках PHP-шный код ничуть не медленнее работает для веба (одиин хер самое узкое место в http request/response time).
Но это относится лишь к чужим или старым разработкам. Писать что-то с нуля на php я считаю не очень удачной идеей. Все уже давно написано Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Алексей +
Свой
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 33
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 2:47 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Алексей, я разработкам в паспорта не смотрю и шестую графу там не проверяю


Флаг вам в руки! Только вот я уверен, что простые админы или начинающие программисты предпочтут русскую разработку с русскими мануалами, нежели буржуйский код с кучей мануалов, но без перевода на русский. Cool
Цитата:
Алексей, а код новой разработки где можно посмотреть?


на данный момент собранных примеров еще нет, все только начинается! хотя в прочем, в топике "Протокол управления" будет рабочий пример и архивчик с кодом.
Цитата:
Все уже давно написано


угу согласен, осталось лишь шлифануть и собрать в правильном порядке! чем собственно и занимаемся... r5


Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 2:58 pmОтветить с цитатой
Алексей, русские мануалы есть почти у всего распространенного. Ну и если уж на то пошло, то разработчику, который не умеет читать мануалы на английском, в интернете делать особо нечего Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Алексей +
Свой
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 33
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 4:10 pmОтветить с цитатой
Вацлав, об этом "распространенном" я уже высказался выше... даже с русскими мануалами в тех же джумле или друпале черт голову сломит!
Цитата:
разработчику, который не умеет читать мануалы на английском, в интернете делать особо нечего


я не особо силен в английском, но програмлю PHP на среднем уровне. так вот с нюкой или слаедом управляюсь вообще без мануалов - у них интуитивно понятная архитектура!

так что наш будущий продукт охватит не только начинающих веб-мастеров любителей, которые за неимением ничего другого сидят на нюке и джумле, но и веб-разработчиков на уровне про...


captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 4:22 pmОтветить с цитатой
Алексей писал(а):
Флаг вам в руки! Только вот я уверен, что простые админы или начинающие программисты предпочтут русскую разработку с русскими мануалами, нежели буржуйский код с кучей мануалов, но без перевода на русский. Cool


Однозначно! Да и ваще я бы на Вашем месте подумал хорошо ли то что новая поцреотическая CMS будет работать на англоязычном PHP. В рамках Вашего проекта необходимо и PHP перевести на русский иначе это будет низкопоклонство перед Западом. И словечко вот это буржуазное "CMS" надо убрать из названия темы, а то Ваши товарисчи могут чего нехорошее подумать.

Алексей писал(а):
Цитата:
Алексей, а код новой разработки где можно посмотреть?


на данный момент собранных примеров еще нет, все только начинается!


Кто бы сомневался :mrgreen: Как я понимаю, разработка будет вестись долго из-за того что используются модные ныне оНАНОтехнологии?!

Цитата:
Ну и если уж на то пошло, то разработчику, который не умеет читать мануалы на английском, в интернете делать особо нечего Smile

+1
Я бы добавил, что такого разработчика вообще к компу пускать нельзя.

Алексей +
Свой
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 33
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 4:40 pmОтветить с цитатой
captain Keen, вот не надо тут блестать умом и сарказм разводить! только на одном этом форуме как минимум половина программеров, которые считают себя уже профи, в свое время сидела на "нюке" с открытым англо-русским переводчиком Wink не все в начальной школе изучали английский.

ЗЫ
аббревиатуры CMS, во всяком случае на оф. сайте, не будет! будет ее русская расшифровка "Система управления сайтом". :smk:

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 4:52 pmОтветить с цитатой
Алексей писал(а):
не все в начальной школе изучали английский.


Я не изучал английский в начальной школе.
Тем не менее, считаю, что любой более-менее серьезный программер должен уметь читать на английском техническую документацию.
Это входит в минимальный набор навыков необходимых для профессии.
Так же как врач должен уметь выписывать рецепт на латыни.

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 5:00 pmОтветить с цитатой
captain Keen писал(а):

+1
Я бы добавил, что такого разработчика вообще к компу пускать нельзя.


Ну это, положим... Не заносись. Минус в репу за длинный язык.

PS:Без неприязни. Просто в наущение. Ты с людьми общаешься а не с монитором. Я например не всё могу понять в мануалах уровня мана к Zend Framework и что мне теперь к компу не подходить?


Последний раз редактировалось: Cabal (Пн Окт 27, 2008 5:07 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Алексей +
Свой
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 33
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 5:04 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Алексей, а код новой разработки где можно посмотреть?


рабочая версия протокола во вложении здесь: http://forum.slaed.ru/showthread.php?p=612#post612


captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 27, 2008 6:41 pmОтветить с цитатой
Cabal писал(а):
Без неприязни.

Да ладно тебе. При чем ту неприязнь?!

Можешь еще минусовать Smile, но повторю что сказал - без технического английского программеру никуда. Ты же сам пишешь "не все понимаю", значит остальное-то понимаешь, и мануалы на английском почитываешь Wink

С моей точки зрения, большого ума чтобы изучить английский не надо, ведь даже очень тупые американцы и англичане его знают Smile Чтобы научиться писать даже средней сложности программы и скрипты усилий и времени надо потратить значительно больше, чем на то чтобы изучить английский в объеме необходимом для понимания мануалов. Ведь речь идет не о том чтобы переводить Шекспира, а всего-навсего о понимании достаточно специфических текстов, состоящих в большей части из интернациональных терминов.

Тут выше уже шла речь о том что не все учили английский с начальной школы. Еще раз скажу что я английский в начальной школе не учил, а из немецкого, который тогда проходил, не помню ничего, посему не надо меня записывать в выпускники английских спецшкол Wink

Но байку о школе своей расскажу. Был у меня в юности (впрочем и сейчас есть) друг, который считался ну просто абсолютно неспособным к языкам. Получить тройку для него было великой радостью. Такая же история продолжалась и в университете. И вот на третьем курсе, когда у них началась специализация, направляют его на практику. Ему нужно было результаты каких-то там экспериментов обрабатывать на компе. Все бы ничего, софт был для обработки данных, время машинное и т.д. Одно "но" - mainframe не имел русскоязычной документации. Приятель мой сунулся: "а где мне взять русскую документацию?" На что услышал в ответ: "Ты о*уел?! Может нам к тебе еще переводчика и секретаршу приставить?!". Волей-неволей пришлось ему разбираться самому. Через некоторое время он стал читать более-менее сносно, а потом так его это увлекло, что стал он и другие языки учить. Сейчас штук 7, наверное, уже знает очень хорошо. Вот эта история меня убедила в том что не может умный человек быть неспособным к языкам.

Во все времена были международные языки, которые грамотный человек обязан был понимать. Образованный римлянин должен был знать греческий, средневековые ученые писали на латыни, сейчас эту нишу занимает английский. Любой человек, который хочет быть в курсе текущих событий IT-индустрии вынужден читать по-английски. Желания его никто не спрашивает.

P.S. Модераторы прошу прощения за этот оффтоп, но у меня личка пока не работает Sad не могу ответить Cabalу приватно.

P.P.S. Пример с Зендом некорректен, там даже если на русский перевести много непонятно будет - куцая документация там IMHO.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ РЕКЛАМА И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры